О том, что в процессе создания перспективного эсминца (крейсера) большого водоизмещения пр. 23560, было решено сделать паузу, говорилось в блоге ещё в июле 2018 г. (ссылка 1). Публикация, появившаяся 6 февраля с.г. на известном профильном ресурсе (ссылка 2) ничего нового к уже известному факту не добавила, однако броский заголовок ("Эсминец "Лидер" записали в аутсайдеры") и некоторые формулировки ("проектные работы... остановлены из-за отсутствия средств", "перспективный атомный эсминец сейчас даже не обсуждается", "это далёкое будущее") вызвали законное беспокойство общественности. Настоящая запись является открытым ответом на письмо одного из читателей блога, опасающегося, что ВМФ России может остаться без крупных надводных кораблей.

Один из вариантов перспективного эсминца СПКБ (2008)
Причиной паузы в работе над 23560 стал проект, именуемый 22350М [1]. Своим происхождением он обязан тому, что в ГК ВМФ пришли к пониманию невозможности быстрого обновления океанской компоненты за счёт больш'их (по разным данным, от 14 до 19 тыс. тонн) и технически сложных кораблей с атомной ГЭУ. Новые фрегаты полным водоизмещением 8000 тонн, оснащённые (оценочно) 112 ячейками УВП (у "Бёрка" IIA − 96), которые можно строить и в старом эллинге Северной верфи, и на "Янтаре", должны стать основными кораблями океанской зоны, но, для того чтобы уверенно чувствовать себя в Мировом океане, этого недостаточно.
Примечание [1] Как уже говорилось в блоге, в России принята пятизначная цифровая индексация проектов кораблей и судов. В рамках этой системы индекс 22350М выглядит некорректно (как и 11442М). Для обозначения модификаций более правильным было бы изменение последней цифры − 22351 (11443).
Престиж
В настоящее время могущество ВМФ России в дальних водах демонстрируют крейсера пр. 11442 и 1164 (1155, 11540 и 11356 − только присутствие). Российская Федерация остаётся безусловным мировым лидером в части находящихся в составе флота многоцелевых неавианосных надводных кораблей большого водоизмещения − боевых единиц, превосходящих по размерам и боевой мощи "Петра Великого", "Адмирала Нахимова", "Москву", "Варяга" и "Маршала Устинова", нет ни у одной другой морской державы (недовооружённые "Зумвальты" не в счёт). Однако перечисленные крейсера не молоды и не вечны, а новые вызовы уже стучатся в дверь.
12 января с.г. в состав ВМС НОАК вошёл эсминец "Наньчан" (б/н 101) − головной корабль пр. 055 полным водоизмещением 10000 тонн [2]. Ещё два заказа сейчас находятся на стапелях, три достраиваются на плаву и два проходят ходовые испытания (ссылка 3). Таким образом, с учётом 5-летнего срока постройки "Наньчана" (стапельный период 2,5 года), уже к концу 2023 г. китайский флот будет располагать восемью большими эсминцами, и это не предел. Кроме Китая корабли данного подкласса с Dполн около 10 тыс. тонн (9300−10450), т.е. превосходящие по размерам ещё не заложенные 22350М, есть в ВМС США, Японии, Южной Кореи и в планах по их развитию.
Примечание [2] Агентство "Синьхуа", не конкретизируя, даёт "до 10 тыс. тонн" (ссылка 4), Jane's 360 предполагает, что Dполн может достигать 12-13 тыс. тонн (ссылка 5). Согласно спутниковым снимкам Google Earth, корабль, попавший в кадр 10.04.2018 у набережной верфи Цзяннань в Шанхае (31.347599, 121.746700), имеет наибольшую длину 176 м (а вовсе не 180, как принято считать) и наибольшую ширину 20 м. Длина по ватерлинии, при этом, полученная пересчётом с Lнб по фотографии "Наньчана" (ссылка 6), равняется 163 м, ширина по ВЛ принята равной 18,5 м (исходя из условия Bвл/Bнб=Lвл/Lнб, что в целом соответствует имеющимся статистическим данным). При таких Lвл, Bвл, осадке 6,0 м и Dполн=10000 тонн коэффициенты теоретического чертежа (Kоп=0,54; L/B=8,81; B/T=3,08) почти не отличаются от проекта 1164 (11300 т полн.), по которому имеется достоверная информация.
Находясь под впечатлением от кораблестроительной гиперактивности Китая, США, отказавшиеся в своё время от программы строительства 19 крейсеров CG(X) и сократившие серию эсминцев типа "Зумвальт" с 32 до трёх единиц, вновь задумались о создании "тяжелого боевого надводного корабля (тяжёлого крейсера) нового поколения". Если всё пойдёт по плану, и идея будет обеспечена надлежащим финансированием, проектирование может начаться уже в будущем году, займёт около 5 лет, и флот получит головной корабль в начале 2030-х гг. (ссылка 7, оригинал − ссылка 8). Надо полагать, что американцы, наученные горьким опытом DDG 1000, не станут на сей раз слишком увлекаться новациями, возьмут за основу традиционную корабельную архитектуру и создадут многоцелевой БНК, превосходящий китайского аналога по водоизмещению и количеству ячеек УВП (для справки: на "Наньчане" их 112, на "Тикондероге" 122).
Понятно, что Россия, военно-морская доктрина которой (в виде "Основ государственной политики Российской Федерации в области военно-морской деятельности на период до 2030 года") предполагает "недопущение существенного превосходства военно-морских сил других государств над Военно-Морским Флотом и закрепление его на втором месте в мире по боевым возможностям" (ссылка 11, ст. 39 и 51а), не может (и не будет) оставаться в стороне от соперничества ведущих мировых держав в области морских вооружений.
Назначение
Очевидно, что основными задачами БНК большого водоизмещения с большим ракетным боезапасом является обеспечение ПВО корабельных соединений и нанесение ракетных ударов по морским и береговым целям. Казалось бы, с задачей №1 прекрасно справляются имеющиеся крейсера и эсминцы. "Тикондероги" и "Бёрки" (IIA) ВМС США мало отличаются друг от друга (на первых ячеек УВП на четверть больше) и в состав АУГ в мирное время назначаются в пропорции 1/3 или 2/2. При этом, полезно вспомнить, что в период Второй мировой войны на тихоокеанском ТВД (начиная со сражения при Санта-Крус) корабельная зональная ПВО [3] американских авианосных соединений, в составе которых преобладали крейсера и эсминцы, строилась вокруг новых быстроходных линкоров с централизованным управлением зенитным огнём и внушительным числом стволов АУ (20 127-мм, до 80 40-мм автоматов).
Примечание [3] Имеется в виду корабельная зенитная артиллерия. Понятно, что зональную ПВО соединений на передовом рубеже обеспечивали истребители воздушного патруля.
Думается, что и сейчас, как американцам, так и нам, не помешало бы иметь один-два подобных "лидера охранения" в составе каждой АУГ (КАГ), состоящей помимо многоцелевого авианосца из 4-6 боевых надводных кораблей. Имея на борту мощную РЛС обнаружения и сопровождения, многофункциональную БИУС и более многочисленный (в нашем случае − до 2−2,5 крат [3]) по сравнению с другими кораблями ордера арсенал ЗУР сверхбольшой, большой и средней дальности, такие лидеры могли бы сформировать над соединением "зонтик" ПВО, практически непроницаемый для любых средств воздушного нападения противника.
Примечание [3] В концепт-проекте КГНЦ, впервые представленном на "Армии-2015" (интересном главным образом тем, что состав вооружения, скорее всего, был согласован с ВМФ), заявлено 128 ЗУР (ссылка 12), расположенных в 56 (14х4) ячейках УВП − 12х4 в носу и 2х4 в корме (ссылка 13 от Curious) (ЗУР самообороны (малой дальности) типа 9М100 и 9М331 здесь не рассматриваются). Можно предположить, что 32 (8х4) ячейки будут заняты ракетами сверхбольшой дальности 40Н6 (8х4х1), а оставшиеся 24 (6х4) − 96 (6х4х4) ракетами большой (9М96Д) и средней (9М96) дальности. В итоге получаются те самые 128 ЗУР, способных обеспечить зональную оборону КАГ или КУГ. В свою очередь, по имеющимся данным, в боекомплекте ЗРК "Полимент-Редут" фрегатов пр. 22350М, будет до 100 ракет (ссылка 14), 40-48 из которых, надо полагать, будут ЗУР ближнего рубежа 9М100 (для справки: на 11442 − 96 48Н6 и 64 9М330).
При использовании большого эсминца (крейсера) в качестве лидера КУГ (задача №2) его ударные возможности будут не так явно, как в первом случае, а лишь на треть доминировать над ведомыми им кораблями − 8х8=64 ячеек УКСК (согласно концепт-проекту КГНЦ − ссылка 12, ссылка 13) против 6х8=48 (ссылка 14). Однако, огневая мощь группы из одного 23560 и двух 22350М всё равно производит сильное впечатление − 120 КР 3М14 ("Калибр-НК") в залпе при работе по берегу или ПКР 3М55 ("Оникс") при атаке корабельной группировки противника (при условии, что четверть ячеек УКСК на всякий случай заняты "посторонними" боеприпасами − 12 ПЛУР 91РТ и 28 3М55 или 3М14). Главная роль (функция) лидера КУГ, при этом, будет той же, что и в случае с КАГ − ядро зональной ПВО.
Верфь
Первые сообщения о планируемой модернизации Северной верфи (СПб), точнее − о строительстве на её территории нового судостроительного комплекса, появились в начале 2017 г. О динамике строительства в исторической ретроспективе можно судить по спутниковым снимкам Google Earth (координаты 59.8783261, 30.2286249) (для тех, кто не в курсе: путешествовать во времени можно, выбрав в меню "Вид" опцию "Исторические снимки" и передвигая бегунок на появившейся шкале). К началу июня 2017 г. на месте нового комплекса были снесены почти все постройки, которые видны на предыдущем снимке (19.10.2016); на 29.07.2018 завезены стройматериалы, техника, завершён снос оставшихся построек; к началу апреля 2019 г. расчищена строительная площадка, вбиты первые сваи; к началу мая вбиты новые сваи; на 10 сентября 2019 г. значительно расширен фронт работ (теперь они идут на всей стройплощадке).
Как видно, в минувшем году строительство заметно активизировалось, однако ожидать его завершения к концу с.г. (ссылка 15) было бы слишком оптимистично. Скорее всего, это произойдёт ближе к середине или во второй половине 2021 г. − как раз к тому времени, когда должно закончиться техническое проектирование 22350М (ссылка 16). Есть все основания полагать, что первыми боевыми кораблями, построенными в новом эллинге, первоначально предназначавшемся для 23560, станут именно 22350М. При ожидаемой наибольшей длине около 160 м они могли бы строиться и на имеющихся крытых стапельных местах действующего эллинга, рассчитанных на заказы длиной до 170 м, но в ближайшее время все они будут заняты четырьмя 22350 улучшенной базовой модификации.
Габариты нового двухпролётного эллинга (250х140 м − ссылка 17) позволят заложить в одном пролёте два 22350М (на двух стапельных линиях, при ожидаемой Bнб заказов ок. 18,5 м). В соседнем пролёте, согласно веяниям времени, вероятнее всего, заложат какой-нибудь Афрамакс. Закладка одного и даже двух 23560 на "военной половине" эллинга (при Bнб порядка 22-27 м такое возможно) может состояться сразу после спуска первой пары 22350М − ориентировочно в 2025 г. Корректировка (в случае необходимости) эскизного проекта, законченного СПКБ в 2016 г. (ссылка 18), и техническое проектирование 23560 должно начаться года за два до указанного срока.
Серийность
Подытоживая сказанное, можно утверждать, что большие эсминцы (крейсера) необходимы российскому флоту как для престижа, так и для обеспечения боевой устойчивости корабельных соединений. Из-за высокой стоимости и технической сложности таких кораблей их количество не может быть слишком большим. Представляется разумным построить шесть единиц пр. 23560 − по три для СФ и ТОФ, что предполагает постоянное присутствие в Мировом океане (на БС или в дальнем походе) по одному "Лидеру" из состава каждого из двух наших главных флотов. 22350М, разумеется, должно быть гораздо больше − скажем, по 12 вымпелов на тех же флотах. Думается, что 30 многоцелевых БНК океанской зоны к 2050 году − не такая уж несбыточная мечта и вполне по силам экономике и ОПК Российской Федерации. ■