Александр Шишкин (navy_korabel) wrote,
Александр Шишкин
navy_korabel

Category:

ВСУ: техническое истощение (2)

.
Ориентировочно 19-20 апреля ВС России начали решительное сражение за Донбасс. Даже без официальных заявлений, об этом говорит нарастание мощи ночных ударов оперативно-тактической и армейской авиации ВКС, ракетных войск и артиллерии СВ. По данным с брифингов Минобороны (ссылка 1), в ночь на 19 апреля были поражены 1320 военных объектов противника, на 20 − 1126, на 21 − 1021, на 22 − 1343, на 23 − 1164 (на 18 было 423 удара, на 17 − 882). Ещё более яркую картину даёт число обстрелянных (поражённых и уничтоженных) командных пунктов (пунктов управления) и узлов связи − с начала боевых действий среднее ежедневное значение было около 7, с 16 апреля оно возросло до 44.



Наверное, первым о начале очередного этапа военной операции на Украине 19 апреля сообщил С. Лавров (ссылка 2). Утром 22 апреля о начале второй фазы спецоперации, начавшейся "буквально два дня назад", заявил и. о. командующего ЦВО Р. Миннекаев, добавив, что одной из задач российской армии является установление полного контроля не только над Донбассом, но и над Южной Украиной для "обеспечения сухопутного коридора в Крым" и "выхода к Приднестровью" (ссылка 3)*. Оперативная пауза, длившаяся около трёх недель, закончилась.

Примечание. *Учитывая географическое положение Приднестровской Молдавской Республики и тот факт, что старая железная дорога в Крым идёт через Харьков, Запорожье и Мелитополь, осмелюсь предположить, что генерал-майор Миннекаев имел в виду полный контроль (на данном этапе) над всеми юго-восточными областями Украины, то есть Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской, Николаевской и Одесской.

Несмотря на оперативную паузу, истребление украинской военной техники не прекращалось ни на сутки. Если в предыдущей записи на данную тему (ссылка 4) её количество, оставшееся в распоряжении киевского режима, оценивалось в 32-33%, то есть в одну треть от имевшегося к началу российской операции (за исключением беспилотников, пусковых установок тактических ракетных комплексов "Точка-У" и военной автомобильной техники), то по прошествии 3-х недель оно может быть оценено в 13-15%, т. е. в одну седьмую от исходного. Кроме того, планомерно уничтожаются склады боеприпасов и топливохранилища (с начала кампании, согласно данным по ссылке 1, их убыль составила 374 и 121** соответственно). Топливный и снарядный голод если уже не наступил, то стучится в дверь, и последствия его для украинской армии будут катастрофическими. Если истребление продолжится теми же темпами, через месяц-другой ВСУ и нацбаты останутся с автоматами и гранатомётами, а вскоре после этого (когда закончатся патроны и гранаты) − со штык-ножами.

Примечание. **Если быть точным, учтены полевые склады боеприпасов и топливохранилища, склады ракетно-артиллерийского вооружения, склады ВВТ и (очень редко) склады материально-технического обеспечения.

Восполнить потери мешают 5 обстоятельств.

1. Отсутствие на Украине военно-производственной базы, позволяющей выпускать военную технику в товарных количествах. За год с лишним до начала российской военной операции их президент, мягко говоря, посетовал на то, что харьковский бронетанковый завод им. Малышева производительностью 900 танков в год за 10 лет построил для ВСУ всего один танк (ссылка 5). Примерно та же картина и в авиастроении.

2. Ремонтные предприятия, которые позволяют вернуть в строй повреждённую технику, подвергаются систематическим ракетным ударам ВС России. Так 18 апреля был уничтожен завод по ремонту головных частей "Точек-У" в Днепропетровске (вся информация здесь и далее взята из брифингов Минобороны по ссылке 1); 16 апреля уничтожены производственные корпуса бронетанкового завода в Киеве и цеха ремонта военной техники в Николаеве; 15 апреля уничтожены цеха производства и ремонта ЗРК большой и средней дальности на Жулянском машиностроительном заводе "Визар"; в ночь с 10 на 11 апреля уничтожена база ремонта вооружения и военной техники украинских сил ПВО в районе н/п Великая Новосёловка; 5 апреля в районах н/п Золочев и Чугуев уничтожен завод по ремонту бронетанковой техники; 27 марта уничтожены цеха Львовского радиоремонтного завода (ЗРК, РЛС, средства РЭБ и прицелы для танков); вечером 19 марта и утром 20 марта уничтожены цеха по ремонту бронетанковой техники на Нежинском ремонтном заводе.

3. С базами хранения ВТ поступают таким же образом.

4. Есть основания полагать, что западная военная помощь пусть и не всегда, но очень часто не доходит до линии фронта. Так 23 апреля высокоточными ракетами большой дальности ВКС России выведен из строя логистический терминал на военном аэродроме в районе Одессы, на котором хранилась крупная партия иностранного вооружения, поступившего из США и европейских стран; 18 апреля ВКС России уничтожен логистический центр в районе Львова и находившиеся в нём крупные партии иностранного вооружения, поступившие за последние шесть дней на Украину из США и стран Европы; 16 апреля средствами ПВО в районе Одессы сбит в воздухе украинский военно-транспортный самолёт, доставлявший крупную партию вооружения, поставленного Украине западными странами; 10 апреля морскими "Калибрами" на окраине Днепропетровска уничтожена укрытая в ангаре техника дивизиона С-300, поставленного одной из европейских стран; 6 апреля на ж/д станции Лозовая в Харьковской области уничтожено скопление военной техники и вооружения зарубежного производства поставленного для снабжения украинских вооруженных сил; 22 марта около Ровно уничтожен крупный арсенал с ВВТ, включая западные.

P.S. 25 апреля высокоточным оружием большой дальности уничтожены шесть тяговых подстанций в районах железнодорожных станций Красное, Здолбунов, Жмеринка, Бердичев, Ковель и Коростень, через которые осуществлялась поставка иностранного вооружения и военной техники группировке войск в Донбассе (посредством электровозов, на которых не отражается растущий дефицит дизельного топлива).

5. Резервы, набираемые, надо полагать, в том числе и с уцелевших баз хранения военной техники, также уничтожаются на ж/д станциях не только на подходах к передовой, но и вдали от неё. Так 8 апреля в Донецкой области на станциях Покровск, Славянск, Барвенково уничтожены ВВТ прибывших в Донбасс резервов украинских войск, а днём ранее нанесен удар по скоплению военной техники на станции Новоград-Волынский Житомирской области, в результате которого уничтожены резервы, предназначенные для переброски на Донбасский фронт.


Если читать (слушать) брифинги И. Конашенкова не короткими новеллами по 2-3 минуты дважды в день, а сразу все от начала до конца (мне пришлось проделать это, чтобы разобраться с некоторыми упущенными ранее деталями) открывается эпическая картина приведённой в действие гигантской военной машины, перемалывающей военно-технический потенциал и военную инфраструктуру противника. Да, там давно уже не было сообщений о взятых под контроль новых населённых пунктах, но всему свой время. Удивляет другое − беспросветная глупость людей, оказавшихся у власти на Украине и годами шаг за шагом ведших страну к прямому столкновению с этой мощнейшей военной машиной. "Посеявший ветер пожнёт бурю" − это о них.

Причины неторопливого характера военной операции, думается, понятны всем здравомыслящим гражданам России − это сбережение жизней наших военных и украинского населения, которое они освобождают от нацистской диктатуры. Финальная цель при этом остаётся неизменной − свержение марионеточного киевского режима, уничтожение старой национал-олигархической Украины и постройка на её обломках нормальной дружественной нам страны или включение её территорий в состав России (лично я склоняюсь ко второму варианту). Обидно только, что вот уже два месяца запуганные нациками и одурманенные русофобией украинские солдаты воюют со своими братьями, причём не за свою Родину и свой народ, а против них − за ублюдочное правительство, за олигархов, НАТО, Евросоюз и США. Если представить немыслимое, т. е., что Россия проиграет войну, и всё на Украине вернётся на круги своя, украинцы станут жить не лучше, а с каждым годом всё хуже и хуже. Надеюсь, что красные агитационные снаряды с листовками, которыми иногда стали стрелять в сторону противника, сделают своё дело.
Tags: СВО на Украине
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

  • 20 comments

Recent Posts from This Journal